0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Эклектика и смешение стилей

Эклектичное смешение стилей – это весьма популярный способ сделать свой интерьер красивым, запоминающимся и ярким. Но он предполагает наличие вкуса и, желательно, дизайнерского образования, поскольку иначе выйдет классическое «я надену все лучшее сразу», а это и в одежде, и в интерьере смотрится некрасиво и даже вульгарно.

Для начала стоит определить, будет ли какой-то стиль основным, а остальные побочными – или два стиля будут сосуществовать на равных. Почему два? Потому что даже если будут присутствовать некие элементы третьего, выделяться будут всего два, это связано с тем, что стили возникали один из другого, брали основные элементы и при их использовании куда проще обращаться к первоисточнику. Для примера – античный, ампир, греческий и классика. Классика возникла как средневековое завершение принципов античного интерьера, но уже с другими элементами меблировки. Зато ампир, следующий тем же принципам, имеет несколько ярких отличительных черт, но его основа и линии остаются все теми же.

Итак, выбираем два основных стиля. Так проще и удобнее. В качестве основы рекомендуется брать классику или минимализм. Они достаточно универсальны, имеют яркие черты, но на их основе можно сделать любой свой стиль. К ним добавляем яркие штрихи другого стиля. Вот тут уже надо смотреть на стили, имеющие некие отличительные знаки: решетки и распускающийся цветок прованс, подковы и цветы кантри, рокайли рококо, витиеватость барокко, неоштукатуренные стены и черный металл лофта, хром и свет хай-тек и так далее. Черты могут быть как в декоре, так и в материалах, цветах и формах. К примеру, очень интересно сочетается минимализм с роскошными тканями барокко и дворцового стиля, классика – с деревянной грубой мебелью лофта, прованс со стеклом и фотообоями хай-тека. При балансировке интерьера нужно четко определять, какая зона подвластна какому стилю – и что их связывает. Связующие элементы обычно это декор, зеркала, некоторые предметы мебели, расцветки. Если зонирование сделано правильно, то становятся хорошо видны черты обоих выбранных стилей.

Возврат к списку