0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Форма кухонного гарнитура

По расположению шкафчиков и нижних тумб кухонные гарнитуры подразделяются на прямые, угловые, двухрядные, П-образные, с островом и полуостровом. Это различие позволяет подобрать модель под характеристики помещения. В небольших кухнях в основном используют или угловые, или прямые гарнитуры, остальные варианты подразумевают много свободного пространства и большое количество мебели, которое нужно уместить.

Прямые гарнитуры. В них все шкафчики расположены в одну линию вдоль какой-нибудь стены. Вариант подходит для узких помещений, ставится куда угодно и его восприятие зависит только от количества шкафчиков. Прямого типа кухни можно поставить и вдоль двух стен – они отличаются от угловых отсутствием соответствующей тумбы и просто разделяются на два или три больших «стеллажа».

Двухрядные. Двухрядные гарнитуры – те же прямые, но часть тумб и шкафчиков либо поставлены у параллельной стены, либо посреди помещения. Вариант хорош, если повару нужно быстро перемещаться между двумя рабочими поверхностями. За вторым рядом также могут стоять стулья, и тогда он используется как обеденный стол.

С островом. Кухни с островом можно назвать вариацией двухрядной, только остров гораздо меньше и включает в себя от силы пару тумб, а не целый ряд. Остров обычно либо содержит варочную поверхность, либо стоит как гибрид стола и тумбы.

С полуостровом. Это Т-образный вариант кухни, когда из центра прямого или углового гарнитура торчит небольшой кусок столешницы в качестве барной стойки или «прикрепленного» острова. Редкий вариант и обычно в этом случае гарнитур разделен на два маленьких угловых, поскольку иначе повару придется много и часто обходить полуостров, что крайне неудобно в процессе готовки.

Угловые. Угловые кухни имеют форму буквы Г, причем в одном углу обязательно есть тумба и шкафчик соответствующей формы. Это прекрасный вариант для небольших помещений, поскольку позволяет сэкономить место. В углу обычно находится мойка, но возможны и другие объекты.

П-образные. Как видно из названия, П-образная кухня имеет форму буквы П и, соответственно, два угла. Причем не всегда все три стороны находятся вдоль стены. Внутренняя часть предназначена для готовки, внешнюю можно приспособить под обеденную зону.

Скругленные. Скругленные кухни по сути являются вариацией П-образных, но форма шкафчиков скругленная, и гарнитур сворачивается в подкову. Форма гарнитура сильно варьируется в зависимости от мнения дизайнера. Обычно такие ставят там, где можно продемонстрировать оригинальное решение, поскольку с бытовой точки зрения оно не слишком удобное и довольно дорогое.

Возврат к списку