0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Изголовье кровати в интерьере

Изголовье кровати обычно является первым, что попадает в поле зрения при рассматривании спальни. Сама по себе кровать – это центральный элемент всего интерьера, но ее изголовье, если оно высокое, становится частью декора стены и потому привлекает к себе внимание даже больше, чем покрывало на постели. Исключением можно назвать балдахин – но, впрочем, он в целом скрывает всю кровать кроме изножья и самолично становится центральным элементом и за счет яркости, и за счет занимаемого объема пространства

Цвет изголовья выбирается в соответствии с цветом стены, а не кровати или изножья. Для визуальной связи с цангой и изножьем производители часто делают рамку изголовья из того же материала. Поэтому сразу ориентируемся на тон стены. Допустим, она светлая. У нас три пути.

Контраст. Зачем делать интерьер однообразным и скучным? Пусть изголовье кровати станет ярким цветовым пятном! С светлой стеной отлично сочетаются темные и разноцветные варианты. Главное – чтобы они были контрастными, сразу видными. Причем тут можно использовать действительно любой, даже ни разу не проявившийся в других деталях интерьера цвет (хотя это и сопряжено с некоторыми сложностями, так что лучше хотя бы подушки того же тона, но приобрести).

Тон в тон. Наоборот, весь интерьер делается в одном тоне, а изголовье выделяется не цветом, а фактурой и блеском. Они очень даже заметны. Здесь нужно смотреть на характеристики обоев. Если они матовые, то изголовье можно оставить либо глянцевым, либо блестящим. Если обои все в люрексе и блеске, то лучше взять вариант поскромнее. Это на самом деле тоже вариация контраста, но работающая на фактуре. Иначе зачем вообще покупать кровать с высоким изголовьем, если его не видно?

Полуконтраст. Здесь два варианта. Во-первых, использование контрастной рамки вокруг изголовья при отделанной в тон стене внутренней части. А во-вторых – цвет изголовья, отличающийся от цвета стены на несколько тонов, но не слишком яркий. В целом, этот вариант применяется чаще всего, поскольку позволяет выбрать любую кровать с любым изголовьем и вписать его в дизайн. Главное чтобы в помещении были другие предметы меблировки того же оттенка, и все будет выглядеть гармонично и уместно.

Возврат к списку