0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Качества хорошей мягкой мебели

Хорошая мягкая мебель – это практически символ уюта, тепла и комфорта в доме. На ней можно спать, отдыхать и развлекаться, а дети могут построить из нее целые крепости. Но это все относится только к хорошей и качественной мягкой мебели, поскольку плохая быстро подавится, потеряет вид (если вообще имела когда-нибудь), запачкается и завоняет, а в особо неприятных случаях в ней может завестись плесень или клопы. Так что при покупке мягкой мебели стоит сразу обращать внимание на ее качество, выражаемое даже не в цене, а в совершенно иных и часто глубоко субъективных понятиях.

Добротность. Этот параметр отображает прочность мебели, причем не только на давление сверху, но и на разного рода расшатывание. По-хорошему, на диванах и креслах должно быть можно прыгать (и не только). Хрупкие тонкие ножки и дно – не вариант. Кстати, часто о как минимум использовании приличных материалов, сигнализирует вес. Каркас из массива будет всегда тяжелее, чем каркас из тоненькой ДСП! Ну и стоить, конечно, больше. Сюда же можно отнести вопрос уже перенесенных нагрузок. Бывшая в употреблении мягкая мебель обычно уже изношена, но в целом добротные модели спокойно служат новым владельцам годами. Важно обратить внимание и на швы – шов обязательно должен быть сделан по технологии и прочными нитками, а не непонятно как, неровно и так, что все расползается!

Практичность. То есть, и немаркость, и удобство использования, и многопрофильность этого самого использования. Самой немаркой считается пестрая тканевая обивка. Правда, об этом знают все и если диван не сходится по дизайну с интерьером, зато пестренький, то впечатление от помещения будет смазанным. В принципе, любая обивка поддается очистке. Больше всего возни с натуральной кожей и кожзамом. Дорогие декоративные ткани могут потребовать аккуратности в использовании – то есть, никакого пролитого кофе или поставить предмет с острыми краями. Практичнее всего матовые ткани с хорошим крепким переплетением.

Удобство. Исключительно субъективный параметр, но очень важный. Удобно ли лежать на диване, сидеть в кресле? Все ли помещаются? Достаточно ли широк подлокотник для кота или других любителей на нем посидеть? Можно ли положить на спинку недочитанную книгу или планшет? Не попадает ли стык между подушками на больную область спины? Удобно ли раскладывать и складывать систему? Тут нужно учесть мнение всех тех, кого каким-либо образом задевает эта мебель. В том числе домашних животных, потому что если они имеют склонность пакостить и прятать все под диваном, то можно сразу купить мебель с нужным клиренсом.

Возврат к списку