0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Как сделать интерьер эргономичным?

Эргономика – искусство правильной организации пространства так, чтобы все предметы в нем были в максимальной доступности и при этом не мешали. Есть как гласные, так и негласные правила, основанные на опыте и инженерных расчетах. К сожалению, многие дома построены без ее учета, поскольку в минимальное место нужно было вместить максимальное количество полезных вещей, и при этом в неожиданных местах из-за практики расселения коммуналок и деления больших квартир на малые образовывались ниши, узкие коридоры, непонятные закутки и прочие архитектурные странности.

Вот со странностей и стоит начать. Ниши – это прекрасно. Они позволяют поставить туда шкаф, стол, тумбу – что угодно, не только пылесос и швабры. А можно сделать там вешалку, установить неглубокий стеллаж для книг или безделушек. Эркеры отлично подходят для размещения столика и дивана или подушек. Вот с длинными кишкообразными коридорами редко что-то можно сделать, особенно если они шириной только чтобы пройти одному человеку, но и там можно расположить антресоли (правда, от этого проход станет еще и низким, а это уже прямой путь к эстетике подземелий). Если нет никакой возможности сломать и перенести стену, то приходится смиряться. Но можно хотя бы не забирать пространство распашными дверями, установив раздвижные – это уже будет хорошо.

Кстати об антресолях. Да, идея не для всех помещений, но к примеру в домах старого фонда часто очень высокие потолки, так что сделать под ними пару полок труда не составит. Все лучше многоуровневых конструкций из гипсокартона, которые только отнимают место и скрадывают высоту.

Эргономичности и удобству способствуют неглубокие стеллажи и ящики в мебели. Самый простой и распространенный пример – это ящик для белья в кровати. Очень удобно и при этом еще два-четыре квадратных метра в деле. То же самое можно провернуть с банкетками, некоторыми столами, кухонными тумбами, нишами возле батареи и так далее. Главное, чтобы при этом можно было все легко достать и все хранилось в логически выверенных местах, иначе ящики так и останутся без дела, набитые хламом.

Возврат к списку