0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Как выбрать диван?

Диван – это почти непременный атрибут гостиной и часто встречающийся – кухонь. Удобный вместительный диван позволяет рассадить гостей, да и просто с комфортом расположиться перед телевизором. Выбирают его сообразно бюджету, личному вкусу, функционалу и габаритам.

Какой диван лучше?

Какой диван купить – это вопрос, который нужно адресовать в первую очередь своему внутреннему дизайнеру. Потом внутреннему строителю. А потом еще и внутреннему экономисту. Дизайнер выберет внешний вид и стиль, строитель габариты и функционал, а экономист подумает, на что из всего этого хватит денег.

Дизайнерских стилей, в которых делают диваны, не так уж много, но при этом внешний вид может серьезно отличаться. Во-первых, стили разделяются на классические, современные и деревенские. Классические диваны – это мощные, сложные сооружения, напоминающие мебель, изображенную на картинах «великолепного века». Деревенские, наоборот, более уместны на даче или в загородном коттедже. А также у бабушки в сельском доме. Ну а современные диваны могут быть абсолютно любыми, но в основном это минималистичные модели и какие-нибудь авангардные.

Классику условно подразделяют на собственно «классический стиль» (это довольно скромные по сравнению с другими стилями украшения, преобладание «золотого сечения»), ампир (очень пафосные, очень большие и величественные модели, на которых впору сидеть римскому императору, не меньше), барокко (завитушки, украшения, еще завитушки и позолота везде) и рококо (тоже завитушки, но чуть поменьше и везде волны, Афродиты, ракушки и херувимы). Современные стили – это модерн (разноцветье, новейшие материалы), лофт (диван выглядит так, будто его работяги с завода сами сколотили), авангард (Сальвадор Дали и Пабло Пикассо нервно курят в сторонке), минимализм (чем проще форма, тем лучше), хай-тек (диван хорошо будет смотреться на «Энтерпрайзе»). Деревенские стили в свою очередь – это огромный пласт и разнообразие, но можно выделить русский (темное дерево, грубоватая форма), прованс (светлое дерево, легкость форм, обивка в цветочек), кантри (дерево темное, но обивка в цветочек тоже). А так есть и мексиканский (что-нибудь яркое), индийский (с покрывалами со слонами) и так далее, главное чтобы были некие этнические мотивы.

Материал обивки при выборе дивана тоже нужен. В основном это ткань разной категории, экокожа и натуральная кожа. За кожей требуется более тщательный ход, зато она выглядит дороже и шикарнее. Тканевая обивка обязательна для деревенских стилей и в целом неплохо смотрится в любом современном интерьере. Также нужно обязательно рассмотреть вопрос раскладывания дивана. Механизмы раскладывания бывают разные, причем каждый имеет свои преимущества. Проще всего выкатной, он работает по принципу «потяни за веревочку, диван и выкатится», но выкатываться может и без потягивания за веревочку. Книжка и еврокнижка удобны тем, что сами никуда не поедут, но там понадобится некоторая физическая сила, чтобы все разложить как надо. Также есть еще дельфин, он подходит для детских диванов.

Возврат к списку