0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Кухни с островом

Кухонные гарнитуры с островом – это вариант для больших помещений и загородных домов в классическом стиле и стиле лофт. Островом является одна или несколько тумб, не прислоненных к стене. Они покрыты такой же столешницей, как и остальной гарнитур, и на них может располагаться варочная панель, мойка, разделочный стол и так далее. Остров может быть мобильным и стационарным, размеры зависят от дизайн-проекта. Но обычно не превышают полутора метров. Интересно, что некоторые кухни состоят только из острова, хотя это довольно редкий случай. Для хранения посуды используется не специальный, а обыкновенный стеллаж или витрина. Все, собственно, кухонные элементы находятся на двух-трех тумбах, встроенные в столешницу. Вариант весьма популярен у итальянских дизайнеров, но в России встречается редко.

Более привычная конструкция кухонного гарнитура с островом – это прямой или угловой гарнитур с отдельно вынесенной частью. Они могут быть связаны барной стойкой или столешницей, но тогда это уже считается полуостровом. Не самый удобный вид конструкции, поскольку потребует постоянно обходить выступ, но если кухня зонируется, то выходит очень даже эффектно.

При заказе кухни с островом нужно сразу определиться с тем, будет остров мобильным или стационарным. Стационарный обычно привязан к коммуникациям, мобильный представляет собой еще одну тумбу, возможно на колесиках, чтобы было удобнее откатить в сторону. Вариантов создания острова на кухне много. Но это не всегда те же кухонные шкафчики, как в основном гарнитуре - по крайней мере, из всех представляемых моделей нужно выбрать те, что с хорошей задней стенкой. Часто задняя стенка тоже покрывается фасадом для красоты. Фасады подбираются часто с той же фрезеровкой, что и основные, но могут не соответствовать по цвету. Это создает контраст и добавляет цветовой акцент в интерьере. То же относится к столешнице.

Если остров используется для обеденной зоны, то стоит сразу подобрать к нему стулья и сделать его выше, чем обычно. Здесь все зависит от высоты членов семьи и их удобства. Но в целом для организации обеденной зоны лучше выбрать или обычный стол, или барную стойку, а остров оставить для работы.

Возврат к списку