0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Подбор маленькой кухни

Для маленькой кухни в первую очередь необходимо не сократить количество модулей или их габариты, а разобраться, что является основным, а что второстепенным. И попытаться установить их так, чтобы все элементы не мешали друг другу и перемещению по кухне.


Самыми главными элементами кухонной мебели являются мойка и тумба под ней и навесной шкаф. Некоторые гарнитуры, собственно, и состоят только из этих двух модулей. Это вариант для студии и тех, кто не любит готовить, предпочитая иметь возможность только разогреть еду и помыть посуду после ужина. Чаще всего ставят такие модели в офисы, поскольку рядом удобно встает стол, холодильник и микроволновка – а больше ничего и не нужно. Для домашней кухни можно поставить еще плиту с вытяжкой. Но такой минимализм страивает не всех. Поэтому даже в небольших гарнитурах предусмотрено хотя бы по паре навесных и напольных шкафов, мойка, плита и вытяжка. Холодильник при этом ставится либо впритык к мебели, либо в другом конце комнаты.


Наиболее экономичными в плане пространства вариантами считаются угловые кухни, поскольку могут быть установлены вдоль двух стен, и хозяевам не придется бегать слишком далеко, а количество шкафчиков при меньшей длине гарнитура остается прежним. Также угловой шкаф отлично занимает свободную стену, где нельзя поставить стол или холодильник, а оставлять пространство без использования нельзя. А если в стене прорублено окно, то туда отлично встанет тумба-остров. Или можно попытаться занять не использованное пространство над гарнитуром еще парой шкафов-антресолей, но это вариант для высоких людей.


Чтобы сэкономить место на кухне, можно обратить внимание на складывающиеся и раздвижные столы. Особенно книжки. Такие раскладываются только на время обеда и во время готовки не мешают. Но здесь важно, чтобы столешницы кухонного гарнитура хватало на то, чтобы порезать и положить все продукты. Также экономии места способствуют ниши под встраиваемую технику. А вот прорубать стену и ставить технику в воздуховод категорически нельзя, это противоречит строительным и санитарным нормам, поэтому задыхающиеся соседи сверху могут просто выбить установленное какой-нибудь гирей.

Возврат к списку