0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Практические советы для тех, кто покупает кресло

Покупка кресла сама по себе особенных сложностей не представляет. Казалось бы, пришел-увидел-купил. Может, еще посидел немного, если покупка происходит не в интернет-магазине. Но чуть только начинаешь задумываться о желаемой модели, ее конструкции и стиле, то возникают определенные вопросы. А рынок огромен, предложений много, и в итоге так и приходится сидеть перед разделом на тысячи наименований и думать, как из них выбрать что-то стоящее.

В первую очередь нужно определиться с конструкцией. Нужно кресло-кровать или просто кресло? Где оно будет стоять? Сколько на нем будут сидеть? Кресла-кровати хороши в качестве дополнительного спального место для гостей, но обычно весьма монументальны. На верандах чаще всего ставят различные плетеные модели. Для классических и относительно современных стилей подойдут мягкие кресла разнообразной формы, а ультрасовременные стили «любят» всякие хитромудрые кресла научнофантастической направленности. Хороши и кресла-пуфы, в которых можно сидеть, лежать и даже спать, а еще их очень любят дети. Детские кресла – отдельный вопрос. Они чаще всего маленькие и покупаются в магазине детских товаров вместе с кроватками. Кстати, там же можно найти и кресла для беременных и кормящих мам, удобные и позволяющие женщине отдохнуть.

Определившись с общим типом, можно уже приступать к выбору стиля. Допустим, кресла-пуфы и ультрасовременные модели вместе с креслами из ротанга уже этого не требуют, но более стандартные варианты уже могут относиться к разным направлениям. Классический стиль характеризуется тканевыми обивками, видимым каркасом, витыми и резными ножками, спинками и подлокотниками, позолотой, патинированием, сложными рисунками на обивке. Они должны быть похожи если не на дворцовые, то хотя бы на аристократические. Чуть упрощенные ретро-варианты часто используют в гостиных в английском стиле или стиле винтаж. Кантри отличается простыми формами и обивкой с деревенскими мотивами – в мелкий орнамент, цветочки или наоборот крупные рисунки. Прованс похож, но гораздо светлее. Современный стиль характеризуется в свою очередь либо прямыми рублеными формам и линиями, либо наоборот очень плавными и округлыми, но в любом случае они будут геометричны. Современные модели с богатой отделкой и золотым орнаментом могут подойти к гостиной в стиле ар-деко, а с авангардными плавными обводам – ар-нуво.

Теперь о материалах. Классика подразумевает массив. Хай-тек – стекло и металл, а также пластик. Модерн – пластик и металл. ДСП использовать можно, но обычно она не очень хорошо смотрится, так что производители прячут каркасы из ДСП под обивку. Металл прочнее всего, массив довольно тяжел и дорог, ДСП – эконом-вариант. Тканевая обивка не уступает коже, но выглядит совсем иначе, и тут уже выбор – дело вкуса.

Возврат к списку