0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Расстановка мебели в детской

Детская комната вне зависимости от ее размеров и обставленности, делится на несколько зон: спальную, рабочую, игровую и гостевую. Иногда они совмещаются и переходят одна в другую по мере взросления ребенка. Если детей несколько, то зонирование в целом остается тем же, но необходимо для каждого ребенка обустроить внутри большой зоны маленькую личную. Это способствует правильному формированию понятия ребенка о личных границах, своем и чужом, а также обеспечивает психологический комфорт и ощущение себя и своих вещей в безопасности.

Начинать стоит с определения спальной и рабочей зон. Если речь идет о младенце, то в рабочую зону входит пространство для родителей, где стоит пуф для кормления и отдыха, пеленальный столик, шкаф с детскими вещами, стеллаж с игрушками и книгами. В спальной, соответственно, находится кроватка. Часто пеленальный столик, кроватку и тумбочку или шкаф с необходимыми вещами ставят рядом, чтобы не отвлекаться и не бегать по всей комнате, а место отдыха родителей отделяют и обустраивают в другом конце помещения, где родители смогут наблюдать за малышом и одновременно заниматься своими делами.

По мере взросления ребенка растет игровая зона, а рабочая постепенно переходит в гостевую – то есть, место, где могут посидеть друзья или родители, не нарушая личных границ. Спальная зона остается такой же – кровать, личная тумбочка или шкаф, светильник. Если детей несколько, то рекомендуется поставить двухэтажную кровать или несколько, чтобы спальное место у каждого ребенка было свое и не впритык друг к другу (хотя это тоже возможно). Игровая зона включает в себя обычно манеж, а потом ковер или другое мягкое покрытие, где можно заниматься складыванием конструкторов и другими играми. Также нужен хотя бы один столик для лепки, рисования, складывания пазлов и учебы. Если ребенок любит рисовать, то можно приобрести дополнительно мольберт или доску для рисования.

Рабочая зона часто возникает из игровой. Для школьника нужен уже большой стол с ящиками или растущая парта, отельный стеллаж для книг и канцелярии, а также коллекций и всего, что ребенок захочет поставить на полочку. Особенно изощряться с форматом стеллажа смысла нет, весь этот креатив хорошо смотрится на фотографиях, но в реальном использовании важная простота и практичность. Спальная зона остается там же, игровая постепенно переходит в рабочую, но разрастается вновь гостевая – там собираются друзья подростка.

Такое постепенное перетекание одной зоны в другую происходит по мере всего взросления, и кроме того, мебель стоит время от времени переставлять, чтобы внести разнообразие. Важно при этом прислушиваться к мнению самого ребенка – ведь это ему там жить.

Возврат к списку