0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Рейлинги и навесное оборудование для кухни

Рейлинговые системы – это один из самых удобных способов экономии места на кухне. Да, можно хранить все мелочи в шкафчиках, постоянно открывая и закрывая дверцы, задирая голову или наклоняясь, без возможности достать что-то не глядя – но зачем? Рейлинги находятся на удобном уровне, и их можно расположить и скомплектовать по собственному желанию и с учетом только личных потребностей. Установить тоже можно самостоятельно, ничего сложного в этом нет.

Собственно, рейлинги – это металлические трубки, прикрепленные к стене, к которым в свою очередь подвешиваются сетчатые одно- и двухярусные полки, хлебницы, подставки для кастрюль, крючки для кружек и утвари, держатели для посуды и так далее. Рейлинг может быть вертикальным и горизонтальным. Горизонтальные обычно крепят вдоль стены рядом с мойкой и плитой, вертикальные – к барным стойкам. Также существуют подвесные модели, которые монтируются прямо к потолку и обычно стоят над островами.

В качестве материала для изготовления используются металлы (алюминий, латунь, сталь) и пластик. Главное, чтобы материал был устойчив к воздействию влаги и прочен, так что в большинстве случаев дерево не подходит просто за счет своей относительной хрупкости. Прочнее всего стальные рейлинги, они служат десятилетиями, не деформируясь. Чтобы вписать рейлинговую систему в стиль, можно приобрести модель с покраской под бронзу, золото, серебро, а также черные и яркие хромированные варианты. Здесь уже все зависит от выбранного дизайна интерьера. Для хай-тек лучше всего взять хром, а вот ретро «полюбит» бронзу. Часто рейлинги покупают в тон к ручкам, чтобы они не выбивались из ансамбля.

Подбор аксессуаров и кухонной утвари, которые можно подвесить к рейлингам, зависит от личных пожеланий повара. Есть некоторые ограничения, но они касаются скорее расположения предметов относительно мойки или плиты (например, солонку лучше от мойки убрать, чтобы соль не отсырела, да и поварешки, подвешенные над плитой, скоро потеряют глянец от жира). Зато рядом с плитой можно повесить кухонные прихватки и полотенце для рук, а также разжигатель для плиты (если она газовая), а в доступе от мойки – держатель для бумажных полотенец.

Возврат к списку