0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Типы компьютерных столов

Компьютерные столы – довольно условное название для столов с полочками под клавиатуру, нишей для системного блока и подставкой под монитор. Но поскольку век стационарных компьютеров постепенно уходит и их заменяют портативные устройства, компьютерные столы тоже меняются. Они становятся более легкими, без отдельных ниш и полочек, но и с письменными их не перепутаешь, поскольку основа – это свободное место под ногами (там, где провода и системный блок) и, пожалуй, полочка под клавиатуру. Часто люди пользуются выносной клавиатурой вместо встроенной, подключая и к ноутбукам, и к смартфонам, и к планшетам. Правда, увлекаться ими не стоит, поскольку ими неудобно пользоваться при большом объеме текстов или текстового общения – руки устают. Неплохо смотрятся и дополнительные полки и стеллажи, на которые можно разложить инструменты, справочники и учебники. Хорошее дополнение – перекладина для ног, которая снимает напряжение с ног и позвоночника и позволяет долго и с комфортом сидеть. Особенно это актуально для школьников.

По форме компьютерные столы делятся на прямые, угловые, U-образные и столы-стойки. Прямые столы – это практически те же письменные, они могут использоваться в офисе и дома для обустройства любого рабочего места. При выборе учитываются его габариты, высота, наличие всех нужных тумб и полочек. U-образные модели как бы обтекают с трех сторон, так что слева и справа можно положить все бумаги и офисные принадлежности. Чаще всего так оформляется стояка секретаря или рабочее место начальника, инженера, бухгалтера, где присутствует большое количество разнообразных, но необходимых в работе вещей. Угловые компьютерные столы обычно ставят в домах, где не слишком много места, поскольку это способ экономии пространства, но при этом человеку приходится сидеть спиной к входящим, что психологически неуютно. Стойки – совсем маленькие столики, часто высокие, за которыми работают стоя или сидя, но чаще стоя. Это мебель для учреждений, чтобы сотрудник мог подойти и что-то найти или продемонстрировать на экране. Для нормальной работы они не подходят.

По материалу компьютерные столы делятся на деревянные, стеклянные и пластиковые. Деревянные встречаются чаще всего, они прочные и удобные. Пластиковые полностью столы практически не производят, поскольку материал слишком хрупок, зато пластиковая столешница показывает себя неплохо. Стеклянные модели с деревянными или металлическими ножками – это модели для офисов и для помещений в стиле хай-тек.

Возврат к списку