0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Виды и характеристики стульев

По своей конструкции и внешнему виду стулья подразделяются на несколько групп. Соответственно, при выборе необходимо учитывать это разделение, чтобы не тратить время на пролистывание огромного каталога, а сразу найти то, что нужно.

По назначению стулья разделяются на компьютерные, кухонные, барные, вращающиеся, офисные и так далее. Причем для каждого вида предназначения может быть несколько конструктивных вариантов. Традиционно под компьютерным подразумевается офисный вращающийся стул, под кухонным или столовым обычный невысокий на четырех ножках, под барным высокий и без спинки или с низкой спинкой.

blog05_4.jpg

Вращающиеся стулья разделяются по сложности механизма и по наличию или отсутствию колесиков внизу. Ножек у стула может быть от одной до четырех (хотя три ноги характерны скорее для табуретов). Кроме того, ножки могут быть в виде одной изогнутой рамы (и тогда стул пружинит, если на него сесть). Чаще всего это так называемые стулья для посетителей, но встречаются и в квартирах, отделанных в стиле хай-тек.

Тот вариант, который встречается чаще всего, с слегка изогнутыми ножками, решетчатой спинкой и скругленным сиденьем, называется венским. Отсутствие угловатости дает возможность использовать его как дополнение интерьера в любом из классических стилей, а также ар-деко. А вот для деревенских стилей и модерна такой вид не подходит, поскольку слишком изящен и вычурен.

blog05_2.jpg

Для хай-тек лучше взять стеклянные модели на одной ножке, с сиденьем в форме седла. Такие часто показывают в кино про будущее и космические корабли. А вот для кантри нужен демонстративно простой стул, грубо сколоченный, темного дерева. Но можно с народной резьбой. Прованс похож на кантри, но легче, изящнее, светлее.

Наиболее грубые модели встречаются в дизайнах в стиле лофт. Там вместо стула может быть просто пара досок и несколько кусков арматуры. Вопрос удобства такой конструкции стоит оставить на совести дизайнера. Еще из необычных моделей можно отметить авангардные варианты, заползающие на стену или растекающиеся, как часы в картинах Сальвадора Дали.

blog05_3.jpg

Обивка тканью встречается на классических моделях, особенно венских. Цвет и вид ткани зависит от общего направления и стиля интерьера, причем нужно помнить, что она должна сочетаться со шторами, скатертями и обоями.

Возврат к списку