0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Виды напольных покрытий

Напольные покрытия подразделяются по использованному материалу, долговечности и простоте в укладке. В основном в помещениях используют ламинат, плитку, линолеум, паркет и паркетную доску.

Линолеум – самый недолговечный, но самый простой в укладке и уходе материал. Служит от пары лет до пяти, потом его нужно менять. Положить можно самостоятельно, главное правильно рассчитать все вырезу под стационарную технику и мебель, а также подобрать правильный клей.


Плитка держится дольше, но подвержена сколам. Кроме того, ее редко используют где-то, кроме ванной и иногда кухни. Зато этот вид напольного покрытия не разбухает от воды. При укладке нужно тщательно следить за соблюдением технологии, иначе раствор начнет крошиться и плесневеть.

Ламинат пролежит лет десять, но выглядит он неплохо и для косметического ремонта (особенно в квартире под сдачу или детской, где так и так аккуратности ждать не приходится) подойдет. Это неплохой вариант и для помещений с низкой проходимостью, где не ходят на каблуках (спальни, например).

Паркет и паркетная доска различаются технологией изготовления и размерами. Паркет поменьше и более сложен в укладке, зато можно из него собрать красивый мозаичный узор. Паркетная доска отлично укладывается (особенно если брать с замковой системой). Все это служит лет тридцать. Причем производитель обычно дает многолетнюю гарантию на продукцию. Из минусов – нужен тщательный уход и соблюдение температурного режима и влажности.


Самый прочный вариант напольного покрытия – массивная доска. Если паркет и ламинат – многослойные системы, то массивная доска представляет собой пластину из натурального дерева, обработанную лаком или пропиткой. Держится до полусотни лет, почти не требует ухода, но стоит дорого.

При выборе ориентироваться стоит на цену и на страну-производителя. Дешевле сего продают товары из Китая, но и качество соответствующее. Доски и паркет лучше брать немецкие, швейцарские, бельгийские, финские или на крайний случай французские. Каждый производитель имеет какую-то свою «фишку», так что имеет смысл заранее прочитать информацию про завод (для многих производителей напольных покрытий она есть даже в википедии).

Возврат к списку