0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Вторая жизнь предметов – декор из подручных материалов

Современные мировые тенденции диктуют использование любых предметов обихода второй, третий, четвертый раз, а не выкидывать их на помойку сразу же, как они стали непригодны по основному назначению. Нет, это не значит, что нужно копить вещи, пока они не развалятся, но стоит и задуматься о том, нельзя ли, приложив немного фантазии и умения, превратить их в стильные элементы… к примеру, декора?

О том же задумались и дизайнеры. И предложили немало вариантов и лайфхаков. Кстати, очень важный момент! Чтобы декор выглядел, как на фотографии от дизайнера, нужно его правильно и по технологии обработать, отреставрировать по необходимости и точно понимать, где мусор, а где еще вполне хорошая, просто неактуальная и непригодная для продажи вещь. Способы обработки и реставрации дерева, пластика, камня, керамики и других материалов можно найти в различных книгах или статьях.

Например, можно сделать зеркало из оконной рамы. Или старой ракетки. Да вообще почти чего угодно, лишь бы была, собственно рама, в которую можно вставить зеркало. Интересным декор становится, если выбрать необычную форму предмета. Хорошо, если есть что-то старинное. Кстати, забавно может выглядеть и рама из старых пялец для вышивки с заправленной тканью.

Эклектика и смешение стилей стали уже настолько привычными, что поставить четыре разных стула к одному столу – норма и даже интересно. Только стоит сделать так, чтобы все стулья были разными, иначе получится, что это просто от бедности поставили что было в кладовке. Ну и ставить стоит не в центре классической гостиной, конечно. Зато загородные дома или веранды в стиле бохо очень даже подойдут.

Бижутерия и предметы хобби тоже отличный декор сами по себе. Подойдут как бусы, куклы и подушечки с вышивкой, так и весла, рыболовные снасти, лыжные палки, сами лыжи. Главное подобрать их под цвет обоев и мебели и установить так, чтобы они не мешали. Из лыж или весел можно сделать дверь, изголовье или калитку, а бижутерия послужит просто украшением (но только если в доме нет кошки или попугая, а то они быстро обдерут все бусы и ожерелья).

Возврат к списку