0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Зонирование гостиной и спальни

Зонирование комнаты на спальню и гостиную обычно требуется в современных квартирах-студиях с большим залом, который можно использовать по своему усмотрению. Для зонирования обычно используются разнообразные шкафы и стеллажи, а также ширмы и легкие стенки.

Зонирование гостиной и спальни при помощи стенки…

Поставить гипсокартонную стенку – это, пожалуй, самый надежный вариант. Стенка может не доходить до потолка и закрывать только область, занятую кроватью. Или полностью перегородить зал, оставляя только входной проем. Проем можно оформить аркой, закрыть ширмой или дверью. Но стоит учитывать, что гипсокартон материал легкий и не очень прочный. При желании можно поставить перегородку из другого материала.

blog06_1.jpg

…ширмы

Ширма или занавеска – вариант простой, легко выполнимый, но звукопроницаемый и больше символический. Выбрать можно ширму в японском стиле (раздвижную), складывающуюся и так далее. Если в доме есть домашние животные, то вариант не подходит, поскольку обычно ширму для зонирования может сломать даже кот.

Та же проблема может возникнуть с занавесками. Коты и дети любят на них кататься, да и любой порыв ветра покажет гостям все, что творится в «спальне». Зато если зонирование комнаты на гостиную и спальню только символическое, то это один из самых красивых способов.

blog06_2.jpg

…и шкафа

Шкафы и стеллажи объединяют в себе достоинства обоих вышеприведенных вариантов. Во-первых, они надежно стоят и хорошо загораживают обзор (если не выбирать прозрачный стеллаж, конечно). Также они функциональны и легко устанавливают (относительно стенок).

Важный вопрос – что делать с внешним видом такой «перегородки»? Если поставить обычный шкаф, то в одну из зон будет выходить его задняя часть, обычно не слишком привлекательная. Проблему можно решить установкой с нужной стороны небольшого узкого стеллажа (чаще всего со стороны «гостиной», там будут лежать книги, пульт или стоять телевизор. В «спальню» в этом случае выходят дверцы шкафа, и он используется как гардеробный. На заднюю стенку шкафа можно еще повесить зеркало (главное, чтобы его конструкция выдерживала такую нагрузку). Тогда задняя сторона мебели будет выходить наоборот в «спальню».

Что же касается типа шкафа для зонирования, то здесь ограничений нет. Главное, чтобы он не был угловым или встраиваемым, без задней стенки (а то все будет просвечивать). Хорошо подойдут шкафы-купе, которые занимают меньше места, чем обычные (с учетом распахивания дверец).

Возврат к списку