0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Как правильно выбрать матрас

Правильный выбор матраса, его жесткости и размеров – это залог не только крепкого сна, но и здоровья позвоночника. Матрас должен обладать ортопедическими свойствами. А эти свойства в свою очередь зависят от того, какой выбран наполнитель, какой жесткости и типа. Также нужно обратить внимание на наматрасник.

Какой матрас лучше выбрать?

Для начала нужно выбрать матрас с пружинным блоком и без него. Детские матрас лучше брать без пружин, он жестче, аккуратнее и меньше подвержен продавливанию. Независимый пружинный блок удобен тем, что он не продавливается в отдельных частях и обеспечивает упругость матраса. Матрасы с пружинным блоком зависимого типа ортопедическими назвать нельзя вообще, поскольку они продавливаются и становятся гамаками. Чем плотнее пружины расположены в пружинном блоке, тем больший вес блок может выдержать и тем жестче матрас.

Материал для наполнения тоже важен. Самый жесткий – это кокосовая койра. Матрас, который полностью набит кокосовой койрой, представляет собой доску для йогов. Так что лучше, если матрас будет слоеным, с использованием латекса или пенополиуретана. Вообще чем больше слоев в матрасе, тем лучше. Слои обеспечивают правильное распределение нагрузки и значительно лучшее качество матраса. При воздействии, к примеру, на верхний мягкий слой, он прогибается только до определенного уровня (например, до слоя кокоса), но не дальше. Мягкие наполнители – это латекс, пенополиуретан. Латекс считается одним из лучших наполнителей для матрасов. Он отлично держит форму, может быть разной жесткости и в нем гарантированно не заводятся насекомые и плесень. Неплох и холлофайдер. А для «зимних» матрасов часто используют прослойку из шерсти и хлопка, но такие модели нужно обязательно регулярно чистить и просушивать, чтобы избежать появления клещей.

Толщина ортопедического матраса должна быть не меньше 17 сантиметров. Это позволит правильно распределить весь тела и обеспечить нужный изгиб позвоночника, пока человек лежит на спине, на боку или на животе. Важно, что при полном сдавливании матраса он все еще должен быть не тоньше 15 сантиметров!

Как выбрать матрас для двуспальной кровати?

Матрасы для двуспальных кроватей должны быть надежнее и жестче. Чем для односпальных, поскольку на них приходится двойная нагрузка. Особенно если на кровати спят супруги с активной ночной жизнью. Обратите внимание на матрасы с независимым пружинным блоком, беспружинные здесь могут не подойти из-за слишком большой нагрузки.

Возврат к списку