0 товар(ов) на 0 р.

+7 (812) 612 71 77

Заказать обратный звонок
Ежедневно: c 10:00 - 21:00

+7 (812) 612 71 77

Какую выбрать кухню?

Выбор кухни – это в первую очередь компромисс между желаемым и суровой реальностью, представленной в габаритах квартиры, величине семейного бюджета и необходимостью эксплуатации гарнитура по назначению. Габариты и бюджет при этом играют решающую роль.

Обмеры нужно производить очень тщательно, поскольку иначе кухонный гарнитур рискует не встать, и деньги будут потрачены зря. Обмерять нужно не только стены как таковые, но и расстояния до оконного и дверного проемов и величину самих проемов. Также надо заранее прикинуть, где будут стоять розетки и раковина, потом все кухонные модули будут располагаться так, чтобы обеспечить максимальный доступ к ним.

Угловая кухня подойдет для квадратных помещений, а в вытянутую лучше поставить небольшую прямую кухоньку и к ней остров в виде тумбы. Барная стойка неплохо смотрится в качестве элемента зонирования и может использоваться вместо разделочного стола. Отдельную тумбу можно поставить под окно, они не будут друг другу мешать, зато появится место под хранение продуктов и посуды. Не стоит зацикливаться на попытках максимально «рационализировать» пространство и приобретать бутылочницы и подобные модули, если вы не уверены, что будете постоянно их использовать. Даже раздвижной стол или стол-книжка актуальны только тогда, когда их нужно раскладывать нечасто. Иначе они будут вечно разложены и толку? Но и загромождать кухню не стоит. Минимальный набор кухонного гарнитура включает в себя раковину и шкафчик для посуды, пару тумб и навесных шкафчиков, вытяжку. Остальное уже по желанию и сообразно бюджету и месту на кухне.

Какую кухню выбрать?

Что же касается цвета и стиля, то здесь все и проще, и сложнее. Правил как таковых нет, играет роль только и исключительно личные предпочтения. Есть разве что общие рекомендации. Например, что пластиковые или акриловые фасады не надо использовать для кухонь с сенсорными механизмами открывания дверец (отпечатки пальцев будут постоянно). Также рекомендуется верхнюю часть кухни делать светлой, а нижнюю по желанию темной. На светлом не так видны брызги и отпечатки. Для кухни в стиле прованс нужно выбирать светлые оттенки и оттенки натурального дерева. Для кантри-кухонь тоже, но дерево уже темное и побольше железных аксессуаров. Модерн позволяет использовать любые цвета без ограничений, а хай-тек наоборот строг и больше трех цветов не приемлет. Классические кухни должны быть из дерева, в идеале с фасадами из массива и витражными стеклами.

Возврат к списку